Воскресенье, 19.05.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Вход на сайт
Меню сайта
Время
Погода
Онлайн-радио
www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 52
Мини-чат
500
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт учителя начальных классов Рябовой Анны Ивановны
Главная » Файлы » Конспекты уроков

Урок чтения и развития речи в 3 классе
[ Скачать с сервера (16.7 Kb) ] 03.12.2017, 19:02

Урок чтения и развития речи в 3 классе

Тема: Л. Толстой «Косточка»

Задачи:

  • Познакомить детей с рассказом Л.Толстова «Косточка».
  • Развивать способность высказать собственное мнение по определенному вопросу.
  • Воспитывать чувство сопереживания, умение прощать.

Ход урока:
1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу, улыбнемся себе и своему соседу и пожелаем друг другу успешной работы!

Минутка календаря.

- Какое время года?

- Какой месяц?

-Какое число, день недели?

-Какая сегодня погода?

2. Актуализация знаний

- Артикуляционная гимнастика;

- Чтение слоговых таблиц ( ч, щ)

- Скороговорка 

Этой щеткой чищу зубы,

Этой чищу башмаки,

Этой чищу свои брюки,

Эти щетки все нужны.

3. Сообщение темы и целей урока.

- Посмотрите на картинки. Что на них изображено? (капуста, морковь, слива, лук).

- Что здесь лишнее? Почему?

- А вы пробовали сливы? Что вы можете о них сказать?

- Как вы думаете, о чем будем сегодня читать произведение?

- Сегодня на нашем уроке мы с вами познакомимся с невыдуманным рассказом, который называется «Косточка». Этот рассказ об одном мальчике, который сначала покраснел, потом побледнел, и о его поступке. Мы узнаем, почему так случилось. И, конечно же, познакомимся с автором данного произведения.

- Ребята, вам, наверное, уже знакомо имя Л.Н.Толстого?
- Кто из вас знает, что это за писатель?

- Правильно, Л.Н.Толстой жил очень давно, ещё во времена ваших прапрабабушек, почти 200 лет назад. Он родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье. Был он четвертым ребёнком. Когда мальчику исполнилось 2 года, умерла его мама. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница.
Всю свою жизнь, а прожил Толстой 82 года, он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучил историю и медицину, занимался музыкой, рисованием. Л.Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и сам учил их. Он начал работать над «Азбукой», им было написано более 100 новых сказок и рассказов, среди которых «Три медведя», «Ёж и заяц», «Косточка», «Филиппок» и др.
Его произведения переведены на многие языки мира.

4. Подготовка к первичному восприятию

- Ребята, а знаете ли вы, когда и от чего краснеют и бледнеют люди?
- Бывало ли такое с вами?

Словарная работа.
- В тексте есть незнакомые слова, которые сейчас объясним, обратившись к словарю (написано на доске):
Горница – комната или чистая половина крестьянской избы (картинка).

5.Первичное  чтение учителем.

Вопросы по тексту:

-Кто в рассказе главный герой?

- Он вам понравился? Чем?

-Ваня положительный герой?

-Как вы думаете, Ваня знал, что сливы есть нельзя без разрешения?

– Почему же он съел сливу?

- Что было бы, если бы Ваня не съел сливу?

- Как бы Вы поступили на месте Вани?

6.Физкультминутка.

7.Жужжащее чтение.

Беседа о прочитанном.
- Почему Ваня за обедом покраснел, как рак? Объясните.
- В какой момент Ваня побледнел? Почему? Зачитайте.
- Почему мальчик съел сливу? Как об этом говорится в рассказе?
- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Зачитайте, подумайте, с какой интонацией надо прочитать эти строки?
- Успел ли он насладиться вкусом сливы? Зачитайте. С какой интонацией будем читать эти строки?
- Как вы думаете, догадался ли отец, кто взял сливу?
- Давайте охарактеризуем отца. Каким он был (написано на доске, нужно соединить):
Добрый
Мудрый
Глупый
Злой
Строгий
Справедливый
- Прочитайте, что сказал отец другим детям?
- Так от чего же заплакал Ваня?
- Подумайте, как ещё могла бы закончится эта история?

8. Гимнастика для глаз.

9. Чтение по строчке.

10.Итог урока.

- Можете ли вы объяснить зачем Л. Толстой написал «Косточку»?

- Чему нас научило это произведение?

11.Рефлексия

- Оцените, как вам понравилась сегодня работа на уроке , какое у вас настроение.

 

 

 

Категория: Конспекты уроков | Добавил: enn_lo
Просмотров: 337 | Загрузок: 16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024